Страничка родных языков

Декада родного языка 2021 год

25.02.2021

С 15 по 26 февраля 2021 года в школе проходила декада родного языка и литературы.

Согласно плану проведения недели родного языка и литературы были проведены следующие мероприятия:

1. 15.02.2021 г. тематическое оформление коридора школы. Выставка даргинской литературы.

17.02.2021 г. Выставка «Лучшая тетрадь по родному языку!».

Цель: привитие навыков систематической работы с ученической тетрадью у учащихся школы. Мотивировать учащихся на аккуратное и грамотное ведение ученических тетрадей. В выставке участвовали тетради 18 человек. Лучшие тетради: у Магомедова Рамазана 2 «б», Алимаховой Самиры 2 «а», Магомедовой Хадижат 2 «а», Омаровой Патимат 3 «а», Омаровой Райсат 5 «а», Магомедовой Хавы 5 «б».

Ответственные: учителя родных языков

24.02.2021 г. Конкурс стихов на родном языке «Моя родина, мой Дагестан!»

Цель конкурса : формировать бережное отношение к родному языку, гордость за свой родной язык, чувство принадлежности к своим предкам, народу, культуре, через художественное слово воспитывать патриотические чувства к родному краю и родному языку, толерантность по отношению к другим языкам, воспитывать у учащихся правильное отношение к нравственным ценностям человека. В конкурсе участвовали учащиеся с 3-го по 10-й классы. Первое место заняла: Ибрагимова Салихат,ученица 10 класса, второе место – Сулейманова Нурият (6 «а»), третье место - Абдуллаева Асият 4 «б» и Абдуллаева Салимат 4 «б».

Ответственные: учителя родных языков.

8. 25.02.2021 г. Просмотр мультфильмов на даргинском языке (1-е классы).

Ответственная: учитель родного языка Гасанова У.Г.

01.01.2017Хочу такой сайт

5CZD9daKwNI.jpg

16 февраля в нашей школе прошло очень интересное мероприятие "Горянки", подготовленное учителем родного языка Гасановой У.Г. Девочки-участницы показали свои таланты, пели песни на даргинском языке, танцевали, показывали свои знания.

01.01.2017

21 февраля в г.Махачкала прошел Республиканский конкурс "Лучший чтец произведений дагестанских авторов на родных языках". Наша ученица Магомедова З. приняла активное участие и была награждена грамотой за высокий уровень исполнительского мастерства и сертификатом подтверждающим участие в 8 республиканском конкурсе на лучшего чтеца дагестанских авторов на родных языках "И если завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть".

K3NfV2LG6_U.jpg

12 февраля в Калиновской школе был проведен классный час, посвященный Дню родного языка и начавшейся Масленице. Ответственный за проведение 8б класс и классный руководитель Радченко Е.Н. На мероприятие были приглашены родители класса и учитель родного языка Гасанова У.Г. Радченко Е.Н. рассказала о значении родного языкав жизни общества. Учащиеся пробовали блюда Кавказской кухни, учавствовали в конкурсах, играли.

6dignZAwOsM.jpg

III Молодежный форум "Молодежь в современном обществе: к социальному единству, культуре и миру" В городе Ставрополе с 18-21 апреля 2018г. проходил III Международный форум на тему: "Молодежь в современном обществе: к социальному единству, культуре и миру". На форуме присутствовали: дирекрор Ставропольского филиала МПГУ Сотникова Н.Н.,национальной академии наук Азербайджана, академик Иса Габиббейли и весь преподавательский состав. С докладом на тему: "Красота даргинского языка" выступила учитель даргинского языка и литературы Калиновской СОШ Гасанова У.Г. С докладом "Я -даргинец. Знаю и люблю свой язык" выступил бывший ученик Калиновской СОШ Гаджиахмедов М.