Страничка русского языка и литературы

Пушкинский день России

06.06.2020

6 июня в России отмечается Пушкинский день, День Русского Языка. В этот день принято вспоминать бессмертные творения великого гения русской литературы Александра Сергеевича Пушкина. Мы должны знать и ценить его вклад в развитие русского литературного языка. Отдавая дань памяти великого русского поэта, ученики 5а класса МКОУ «Калиновской СОШ» приняли участие в онлайн-марафоне «Читаем стихи Пушкина» (отрывок из поэмы «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»)

24.05.2020Хочу такой сайт

24 мая в дистанционном формате с участием учеников МКОУ «Калиновская СОШ» состоялись мероприятия, посвящённые Дню славянской письменности и культуры. Силами ребят из 7, 8а, 10 классов была организована выставка «Славянский базар» ( ответственный – учитель русского языка Дзукаева И.А.)Красочные вязаные поделки, панно из бисера, необычные обереги и другие экспонаты выставки дают понять быт славянских народов. Также был организован просмотр документальных фильмов «Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий» и «Кирилл и Мефодий» для учащихся 5а класса и их родителей(дома, на видеохостинге «Ютуб»). 4 учеников 5а класса приняли участие в онлайн-марафоне «Так вот они, наши истоки» с чтением стихотворений, посвящённых славянской культуре( ответственный – учитель русского языка Шаповалова Л.И.) Главной мыслью праздника был призыв к бережному отношению к истокам письменности и культуры, уважение к бесценному труду просветителей: Кирилла и Мефодия.